Как поселиться в доме вашего соседа

Loading

Если ваша квартира вас не радует, во Франции очень легко поселиться в другой квартире или доме, не сообщая об этом владельцу. Закон (закон от 5 марта 2007 г.) гласит, что достаточно находиться в квартире (или доме) в течение 48 часов и иметь документ с указанием его имени и адреса, чтобы считаться «у себя дома». Владелец, который вернулся из отпуска или из больницы и обнаружил, что его дом занят, может только попросить суд выселить сквоттеров, что займет от 2 до 3 лет (*). Все это время владелец должен будет оплатить коммунальные платежи, воду и электричество, а также налоги!

Получить необходимый документ очень просто: Сквоттер подписывает договор на электричество в квартире. Во Франции действительно нет необходимости указывать право собственности при подписании такого договора. Вы звоните поставщику электроэнергии, он приходит, вы подписываете договор, и у вас есть документ с вашим именем и адресом квартиры, на которой вы находитесь. Потом просто меняете замок и вот… вы дома!

И будьте осторожны! Если владелец попытается ворваться в его дом, он будет арестован полицией и осужден правосудием за “вторжение” (Например читайте здесь)! Да, во Франции закон защищает преступников!

(*) Процедуры высылки очень долгие. Процедура проводится в 5 этапов, и на каждом этапе можно подать апелляцию. Сроки судебного разбирательства очень длинные, поэтому сквоттеры могут оставаться очень долго на месте.